История храма - Христорождественский храм с. Гололобово

Общая информация

Церковь известна с XVI в. В 1889 г. стараниями местного помещика, врача Гридина, по проекту архитектора Д. Виноградова была построена существующая до настоящего времени каменная церковь.

Храм, построенный в стиле позднего классицизма, венчает шатровый купол и пять глав с витыми маковками кокошников. Шатровое завершение имела и колокольня, украшенная арками и кокошниками. Небольшие шатры возвышались и над западной и южной папертью. Фасады насыщены кирпичным декором по образцам XVII в.

До первой четверти XX в. каменный и прежний деревянный храмы стояли на одной площади. В 1924 г. деревянный храм был разрушен. В 1929 г. с каменной церкви сорвали главный колокол, а в 1931 г. ее закрыли. Позже убранство храма растащили местные жители. В 1950-м г. из-за ветхости упал центральный купол и крест. В здании располагались зернохранилище, скотобойня, клуб, грибоварка, склад азотных удобрений. В 1995 г. церковь была передана Русской Православной Церкви, в ней проводятся богослужения и восстановительные работы. В реставрации храма принимают участие Карасевский керамический и Гололобовский кирпичный заводы. В 2000 г. на церкви был установлен центральный купол с позолоченным крестом, начала действовать воскресная школа, а с 2003 г. — видиотека.

Просмотрели (125)